89131591810
89081127001
01 мая 2017

Никогда не соглашайтесь с несправедливостью! Не молчите! Не оставляйте все, как есть, потому что себе дороже разбираться и портить нервы! Ваши права – святая святых, никто не вправе их нарушать и оставаться безнаказанным. Если вы пострадали от бездействия продавца или просто передумали пользоваться купленной услугой, так как ее не оказали – возвратите свои деньги. В полном объеме. В самые короткие сроки. Как это сделать? «Мой Семейный Юрист» подскажет вам!
Настольная книга каждого потребителя (читай «каждого человека в России») – бумажное или электронное издание Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Это очень маленькое, но безумно полезное пособие, которое растолковывает права и обязанности покупателей и продавцов. Так, в деле о возврате денег за неоказанную услугу можно руководствоваться статьей 32 указанного нормативного правового акта (право на отказ от исполнения договора об оказании услуг). Потребитель имеет право в любое время (!) отказаться от исполнения условий договора, возместив при этом исполнителю фактически понесенные расходы. Это означает, что в случае отказа продавца услуг расторгнуть заключенный договор и возвратить деньги – грубое нарушение положений закона и ваших прав. И с этим не стоит мириться...
Порядок возврата денег за неоказанную услугу
• составление претензии на возврат денег
• вручение претензии исполнителю
• ожидание ответа и возврата денег
• в случае отказа – обращение за помощью к сторонней организации
• в случае очередного отказа – обращение в суд
Оформление претензии на возврат денег
Первым делом вам нужно подготовить документы: найти договор, а также чеки, квитанции, справки, гарантийные талоны – все, что подтвердит факт оплаты услуги исполнителя. Эти документы пригодятся для подкрепления претензии, которую вам необходимо составить. Если вы не знаете, как это сделать – оставьте заявку на сайте и в течение 15 минут наш специалист свяжется с вами и расскажет об этом. А при вашем желании напишет претензию в адрес исполнителя по договору, высвободив немало вашего личного времени. Выберите удобный способ написания претензии и направьте ее исполнителю.
Сроки возврата денег и время ожидания ответа от исполнителя
После вручения претензии исполнителю на ответ и возврат денег дается 10 дней. Это правило закреплено в статье 31 Закона РФ «О защите прав потребителей». Обратите внимание, что при отправке претензии заказным письмом срок исчисляется не с момента отправки такого письма, а с момента его вручения адресату.
Обращение в суд при отказе вернуть деньги за неоказанные услуги
Если требование о возврате денег не подействовало на вторую сторону, вы можете обратиться к юристу, который проведет переговоры и укажет на возможные последствия для исполнителя, если последний не удовлетворит ваше требование, а также в местный комитет по защите прав потребителей. Если и такой способ не окажется действенным – значит вы исчерпали все доводы в пользу мирного разрешения конфликта и вправе обратиться в суд. Для этого вам потребуется исковое заявление на возврат денег за неоказанную услугу и обоснование выставленных требований. Помимо возврата средств вы можете включить в иск компенсацию морального вреда. Такое право потребителя закреплено в статье 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Вернуться к списку